Marche Popolari I-Z
Marchi di Design
Tipi di Orologi
Fasce di prezzo
Tipi di orologi per bambini
Marchi popolari
Smartwatch
Apple watch
Batterie per orologi più vendute
Ispirazione
Consigli per i regali
Informazioni e fatti
Trova regali
Consigli per i regali
Idee regalo
Descrizione prodotto
Il modello RE-AZ0105N00B, in edizione limitata a 430 esemplari, fa parte della collezione Orient Star 75 anni, realizzata per commemorare questo importante anniversario. Si tratta di un orologio scheletrato interamente nero, audace e accattivante, con una finitura intricata simile a quella di un meteorite sul quadrante e sul fondello. Questo motivo cristallino è ottenuto grazie a un'avanzata tecnologia di lavorazione laser e dà l'impressione che un vero meteorite sia stato integrato nel design. La cassa compatta e sottile, insieme al bracciale in metallo con maglie a forma di H a passo corto, garantisce un'esperienza di indossabilità estremamente confortevole. Il calibro a carica manuale F8B61 con ruota di scappamento in silicio blu vanta una riserva di carica di 70 ore.
Questo orologio Orient ha una cassa in Inox con un diametro di 39 mm ed è dotato di un cinturino in Metallo. All'interno della cassa si trova un movimento di Orient e l'orologio è dotato di un cristallo di Zafiro doppio antirreflesso.
L'orologio è impermeabile a 5ATM. Questo significa che l'orologio è adatto per la doccia. L'orologio è fornito con 2 Anni di garanzia.
.
Specifiche
| Diametro | 39 mm |
| Impermeabilità | 5 Bar (doccia) |
| Garanzia |
2 Anni di garanzia
gratuita 1 anno di garanzia extra su Orologio.it |
Funzioni
| Tempo | Ore - Lancetta analogica |
| Allarmi e notifiche | Indicatore riserva di carica - Quadrante |
| Marca | Orient |
| Categoria | Orient Star - M Collection |
| Nome | M34 Perseus - 75th Anniversary Edition |
| Anno | 2026 Primavera/Estate |
| Tipo di display | Analogico |
| Fabbricato in Svizzera | No |
| Impermeabilità | 5 Bar (doccia) |
| Colore quadrante | Nero |
| Colori lancette (h,m,s) | Grigio, Grigio, Grigio |
| Codice cassa | F8B6-UAF0 |
| Diametro | 39 mm |
| Spessore della cassa | 10.8 mm |
| Materiale cassa | Acciaio inox |
| Forma della cassa | Rotondo |
| Colore della cassa | Nero |
| Materiale del retro della cassa | Acciaio inox |
| Retro cassa | Fondello avvitato |
| Tipo di vetro | Zafiro doppio antirreflesso |
| Corona | Corona da estrarre |
| Materiale della ghiera | Acciaio inox |
| Codice Movimento | F8B62 ( Vedi specifiche ) | ||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
| Materiale Cinturino | Metallo |
| Tipo di materiale | Acciaio inox |
| Tipo di cinturino | Bracciale a maglie |
| Larghezza cinturino | 20 mm |
| Larghezza tra Anse | 20 mm |
| Misura cinturino alla fibbia | 18 mm |
| Colore cinturino | Nero |
| Tipo di chiusura | Chiusura deployante con bottoni |
| Colore Chiusura | Nero |
| Regolato su misura? | Si |
| Tipo di montatura | Perni a molla |
| Montatura dritta | Si |
| Adatto ad un polso di | 160 mm - 210 mm |
Ti stai chiedendo come ti sta l'orologio al polso? Usa la funzione stampa e prova.
| Ore | Lancetta analogica |
| Minuti | Lancetta analogica |
| Secondi | Quadrante piccoli secondi |
| Indicatore riserva di carica | Quadrante |
Orologio.it utilizza diversi tipi di cookie. Per alcuni tipi abbiamo bisogno del vostro consenso.
I cookie necessari e le statistiche anonime sono sempre attivi automaticamente; se cliccate su "accetta tutti i cookie", accettate anche i cookie opzionali. Se volete scegliere voi stessi quali cookie attivare, cliccate su "impostazioni dei cookie".
Questo sito web utilizza diversi tipi di cookie. Per alcuni di essi abbiamo bisogno del vostro consenso.